पश्चिम विक्षोभ से बदला राजस्थान का मौसम, आंधी-बारिश से राहत लेकिन लू का कहर बरकरार

जयपुर, 1 मई – राजस्थान में मौसम ने एक बार फिर करवट ली है। पश्चिम विक्षोभ के असर से प्रदेश के कई हिस्सों में आंधी और हल्की बारिश देखने को मिली, जिससे तापमान में आंशिक गिरावट दर्ज की गई है। हालांकि लू का असर अब भी जारी है और कई शहरों में पारा 45 डिग्री सेल्सियस से ऊपर रहा।

जोधपुर, जैसलमेर और भीलवाड़ा में बारिश, कुछ हिस्सों में तेज हवाएं

गुरुवार को जोधपुर, जैसलमेर, पाली और भीलवाड़ा में आंधी के साथ हल्की बारिश हुई। मौसम विभाग के अनुसार जैसलमेर में 3 मिमी, भीलवाड़ा में 2.4 मिमी और झालावाड़ के गंगधार में 4 मिमी वर्षा दर्ज की गई। कुछ स्थानों पर 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं भी चलीं।

राज्य के अधिकांश शहरों में दोपहर तक मौसम साफ और गर्म रहा। जयपुर, चित्तौड़गढ़, अजमेर और गंगानगर जैसे शहरों में तेज धूप और लू जैसे हालात बने रहे।

45 डिग्री पार पहुंचा तापमान, जैसलमेर सबसे गर्म

प्रदेश के 25 से अधिक शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 40 डिग्री से ऊपर रिकॉर्ड किया गया, जबकि तीन शहरों में पारा 45 डिग्री के पार पहुंच गया। जैसलमेर रहा प्रदेश का सबसे गर्म शहर जहां दिन का तापमान 46.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

अन्य गर्म शहरों में शामिल हैं:

  • बाड़मेर – 46.1 डिग्री

  • चित्तौड़गढ़ – 45 डिग्री

  • बीकानेर – 44.9 डिग्री

  • फलौदी – 44.2 डिग्री

  • श्रीगंगानगर व चूरू – 43.3 डिग्री के करीब

जयपुर में आज बारिश की संभावना, तापमान में गिरावट की उम्मीद

जयपुर में गुरुवार को 20 से 40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलीं, जिससे अधिकतम तापमान 0.3 डिग्री की गिरावट के साथ 40.8 डिग्री रहा। वहीं न्यूनतम तापमान 28.2 डिग्री दर्ज किया गया।

मौसम विभाग ने शुक्रवार और शनिवार को जयपुर में आंधी-बारिश की भविष्यवाणी की है। इसके चलते शहर में दिन के तापमान में 2 से 3 डिग्री की गिरावट संभव है।

आगे क्या? 2-7 मई तक रह सकता है मौसम में उतार-चढ़ाव

मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा के अनुसार, अगले 24 घंटों में तापमान में खास बदलाव की संभावना नहीं है, लेकिन 3 से 5 डिग्री की गिरावट संभावित है।

  • 2-3 मई को बीकानेर, जोधपुर, अजमेर, कोटा, जयपुर सहित कई संभागों में गरज-चमक, तेज हवाएं (50-60 किमी/घंटा) और बारिश की संभावना है।

  • 4 से 7 मई तक राज्य के अन्य हिस्सों में भी आंधी-बारिश की गतिविधियां जारी रहने की संभावना है।

यह बदलाव लोगों को हीटवेव से आंशिक राहत प्रदान कर सकते हैं, हालांकि लू का प्रभाव पूरी तरह से खत्म नहीं हुआ है।

OnePlus DSLR-like camera phone drops ₹12,182, packed with features! Hans Zimmer: The Oscar-winning debut in Ramayana! OnePlus N6x: Tough, AI-rich, 2.5-day battery!